Käes on külmetushaiguste aeg, sageneb külmetushaiguste põdemine

Настал сезон простудных заболеваний

Настал сезон простудных заболеваний

С приходом холодного времени года учащается количество простудных заболеваний. Простудные заболевания верхних дыхательных путей имеют вирусную природу и длятся как правило 7–10 дней; правильно подобранным лечением возможно облегчить их течение, однако период заболевания при этом, к сожалению, существенно не сокращается. Эта болезнь встречается часто. Вирусная инфекция верхних дыхательных путей, которую принято называть простудой, часто встречается у детей дошкольного и школьного возраста, а также у соприкасающихся с ними взрослых. В США каждый год ежегодно простужается 25 миллионов человек. В случае ослабленного иммунитета так называемая обычная вирусная инфекция способна вызвать серьезное заболевание.

Чаще всего «очаги инфекции» возникают в детских учреждениях. Для детей считается нормальным простужаться даже до 11 раз в год. Взрослые заболевают в среднем 1–3 раза в год. Возникновению заболевания способствуют такие факторы, как стрессовая обстановка, чрезмерная физическая нагрузка, хронические заболевания верхних дыхательных путей (рост аденоидов, хроническое воспаление миндалин или носовых пазух, дыхание через рот, заложенность носа и т.п.), курение.

Простудные заболевания вызываются вирусами. Чаще всего это риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы гриппа и парагриппа, а также коронавирусы и аденовирусы. Наиболее благоприятная среда для жизнедеятельности вирусов – помещения с пониженной влажностью. Поэтому люди чаще всего простужаются в осенний и весенний периоды. Вирусы проникают в организм при вдыхании или при попадании на слизистые оболочки (носа, рта и глаз), если касаться их немытыми руками. Поскольку в детских садах и в рабочих коллективах вирусы распространяются сравнительно легко, лучший способ не заразить других – при обнаружении первых признаков заболевания остаться дома.

Простудное заболевание длится в среднем от 7 до 11 дней. Самое плохое самочувствие отмечается обычно на второй и третий день. Основные симптомы при этом – плохое самочувствие, головная боль, насморк, кашель, чихание, возможна также боль в горле и носоглотке. Нередки повышенная температурой и озноб.

Если болезнь длится более 11 дней, возможно возникновение различных осложнений. Тенденция к более длительному течению заболевания и появлению осложнений отмечается у людей с хроническими болезнями. Маленькие дети и пожилые люди переносят «обыкновенные» простуды тяжелее. Курильщики и любители спиртного также могут часто попадать в когти болезни. Самые распространенные осложнения простудных заболеваний – это воспаление среднего уха, синусовых пазух и нижних дыхательных путей (например, пневмония, бронхиолит), а также обострение хронических легочных болезней.

Основные советы для того, чтобы уберечься от простуды: часто мыть руки, проветривать помещения, стараться не трогать руками лицо; в медицинском учреждении важно носить средства защиты (перчатки и маски). Вакцинация против гриппа является необходимой и важной мерой предотвращения тяжелого течения инфекционного заболевания верхних дыхательных путей.

Лечение простудных заболеваний по сути сводится к смягчению симптомов и улучшению общего самочувствия. Лечение в большинстве случаев симптоматическое. В домашней аптечке всегда должны иметься обезболивающие и жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен); средства от насморка на основе ксимелина – применять два раза в день и не дольше пяти дней; перорально применяемые лекарства для снижения отечности слизистой носа и верхних дыхательных путей (псевдоэфедрин). В первую неделю заболевания антибиотики не нужны, поскольку возбудитель заболевания – вирус; функция же антибиотиков – уничтожение бактерий. Антибиотики применяются лишь в случае появления осложнений.

Надежного подтверждения эффективности средств народной медицины (чеснок, витамин С, пробиотики и т. п.) не существует. Для выздоровления важны покой, достаточный сон, полноценное разнообразное питание, обильное питье и – в соответствии с самочувствием – пребывание на свежем воздухе.

Посмотреть все новости
Посмотреть все новости
Экстренная стоматологическая помощь при неотложных проблемах
02.11.2023
Экстренная стоматологическая помощь при неотложных проблемах
Экстренная стоматологическая помощь при неотложных п...
Читать больше
Мы открываем новую клинику в Мустамяэ! Приходите работать к нам!
31.05.2023
Мы открываем новую клинику в Мустамяэ! Приходите работать к нам!
Мы открываем новую клинику в Мустамяэ! Приходите работ...
Читать больше
Чувствительность зубов – как от этого защититься
29.03.2021
Чувствительность зубов – как от этого защититься
Чувствительность зубов – как от этого защититься...
Читать больше
Meie kodulehekülg kasutab küpsiseid, et me saaks pakkuda paremat kodulehekülje külastamise kogemust. Jätkates nõustute meie küpsiste, jälgimisstatistika jms.