Valgemad hambad: kuidas hoida hambaid valgetena

Белые зубы: как поддерживать белизну зубов?

Белые зубы: как поддерживать белизну зубов?

Белые зубы… Как этого достичь?

Белые зубы делают нашу улыбку сияющей, и каждый улыбающийся человек становится красивым. 

Оттенок зубов у каждого из нас индивидуален, но почти все хотели бы иметь белые сверкающие зубы. С этой целью, помимо процедур отбеливания, можно внести некоторые поправки в привычный выбор пищи и напитков, регулярно чистить зубы, выработать правильные приемы чистки зубов или пользоваться домашними средствами по уходу за зубами. Стоматологический гигиенист клиники Sakala Hambaravi Бригитта Кульберг приводит примеры, как обеспечить хорошее состояние зубов, обходясь лишь домашними средствами.

Как достичь белизны зубов путем правильного пользования зубной щеткой

Если вы пользуетесь обычной зубной щеткой, то обязательно меняйте ее через каждые два-три месяца; ибо в противном случае вы просто-напросто будете вносить себе в рот бактерии. Лучший способ чистки зубов – бережными движениями по кругу или взад-вперед, держа щетку под углом 45 градусов по направлению к краю десен. Чтобы трение не было слишком сильным, держите щетку как карандаш. 

Соблюдать правильную технику чистки зубов лучше всего помогает электрическая зубная щетка, которая сама выполняет правильные движения. Новейшие щетки фирмы Philips Sonicare помимо чистки и полирования зубной эмали (без повреждения ее) выполняют даже отбеливающую функцию. Наконечник зубной щетки также следует менять через каждые два-три месяца.

Отбеливающая зубная паста пусть будет исключением, а не правилом

По словам Кульберг, с помощью отбеливающих зубных паст можно очищать поверхность зубов лишь кратковременно. Если же отбеливающую зубную пасту применять продолжительное время, то она может излишне «поцарапать» зубы и повредить природную эмаль. 

Отбеливающей зубной пастой нельзя пользоваться постоянно, без перерыва. Ее можно применять лишь курсами. После того, как вы израсходовали один тюбик отбеливающей пасты, второй можно начинать использовать не ранее, чем через 5–6 месяцев. Пользоваться отбеливающей пастой следует так же, как и любой другой пастой – просто почистить ей зубы в течение не менее двух минут, а затем прополоскать рот.

Избегайте еды и питья темного цвета

Чистить зубы непосредственно после еды не рекомендуется, поскольку эмаль в тот момент мягкая и щеткой ее легко повредить. Старайтесь не употреблять в пищу продукты, вызывающие потемнение зубов. На цвет зубов отрицательно влияют курение, а также напитки, содержащие дубильные вещества – кофе, красное вино, чай и т. п. В некоторых случаях можно избежать попадания дубильных веществ на зубы, если пить эти напитки через трубочку; но так употреблять можно лишь холодные напитки. 

«Ешьте пищевые продукты, которые способствующие очищению зубов: яблоки, сельдерей и морковь. Они выполняют роль своеобразной зубной щетки – способствуют обильному отделению слюны, которая помогает удалять зубной налет. Кроме того, они богаты витамином С, который губительно действуют на бактерии, вызывающие неприятный запах изо рта, а также укрепляют десны. Помимо этого, отбеливанию зубов содействуют клубника и твердый сыр, который содержит калий и цинк – необходимые для зубов минералы», – советует Кульберг.

Зубная нить делает зубы белее

Зубная нить является наиболее эффективным средством для удаления зубного налета с зубов и десен. Зубной нитью нужно прочищать зубы как минимум раз в день. Самое подходящее для этого время – вечер, перед чисткой зубов. 

Чтобы подобрать подходящую для себя нить, пробуйте прочищать зубы разными нитями. Некоторые из них могут оказаться для ваших зубов слишком шершавыми или скользкими, или же чересчур ароматизированными. Перепробовав разные нити, вы найдете ту, которая подходит вам лучше всего. Важно прочищать нитью не только промежутки между зубами, но и шейки зубов – так налет будет удаляться со всей поверхности от десны до кончика зуба. 

Чистите зубы не реже двух раз в день

Самое важное, что можно делать для своих зубов – это регулярно чистить их по утрам и вечерам. Для зубов это самое главное время. По словам Кульберг, это минимум, который нужно делать для своих зубов. «Слюна, – поясняет Кульберг, – предохраняющая зубы от появления кариеса и зубного налета, за ночь высыхает, поэтому лучше всего очищать зубы от налета перед отходом ко сну. Многие имеют привычку чистить зубы сразу после обеда или даже употребления снека – особенно если он содержал сахар. Но, тем не менее, между приемом пищи и чисткой зубов должно пройти не менее 30 минут. Наилучший эффект дает электрическая зубная щетка, которая удаляет до 7 раз больше налета, чем обычная», – подчеркивает врач.

Пользуйтесь ополаскивателем для рта

Ополаскиватель для полости рта помогает уменьшать число бактерий, ликвидировать неприятный запах изо рта и поддерживать здоровье и чистоту зубов. Некоторые ополаскиватели обладают также и отбеливающей функцией. Помните, что если при пользовании ополаскивателем для рта вы чувствуете дискомфорт или легкое жжение, то его обязательно нужно разбавить. Но, как бы то ни было, никакой ополаскиватель не заменит чистки зубов щеткой и нитью.

Регулярно посещайте стоматолога

Своевременное посещение врача поможет вам поддерживать хорошую гигиену рта, так как врач имеет возможность очистить все полости в зубах. Перед тем как предпринимать отбеливание зубов в домашних условиях, стоит проконсультироваться со своим стоматологом. Прежде всего это нужно для того, чтобы узнать, подходит ли для ваших зубов отбеливание и не будет ли использование отбеливающего продукта болезненным – так может случиться при очень чувствительных зубах и деснах.

Белые зубы – это не только элемент красивой улыбки, но также и показатель хорошего здоровья и личной гигиены. Если ваши зубы не отличаются той белизной, какую вам хотелось бы иметь, то всегда есть возможность испробовать различные методы их отбеливания, чтобы улыбка стала более сияющей. Домашние методы отбеливания могут действовать столь же эффективно, как и профессиональное отбеливание у стоматолога, но нужно помнить, что прежде, чем начинать самостоятельно заниматься отбеливанием, следует проконсультироваться с врачом. Только врач, зная анатомическую структуру зубов, поможет вам выбрать наиболее подходящий метод.

Посмотреть все новости
Посмотреть все новости
Экстренная стоматологическая помощь при неотложных проблемах
02.11.2023
Экстренная стоматологическая помощь при неотложных проблемах
Экстренная стоматологическая помощь при неотложных п...
Читать больше
Мы открываем новую клинику в Мустамяэ! Приходите работать к нам!
31.05.2023
Мы открываем новую клинику в Мустамяэ! Приходите работать к нам!
Мы открываем новую клинику в Мустамяэ! Приходите работ...
Читать больше
Чувствительность зубов – как от этого защититься
29.03.2021
Чувствительность зубов – как от этого защититься
Чувствительность зубов – как от этого защититься...
Читать больше
Meie kodulehekülg kasutab küpsiseid, et me saaks pakkuda paremat kodulehekülje külastamise kogemust. Jätkates nõustute meie küpsiste, jälgimisstatistika jms.