Kui jätta protees õigeaegselt panemata ja mis siis võib juhtuda?

Что будет, если не установить зубной протез?

Что будет, если не установить зубной протез?

Отсутствие зубов не только ведет к стремлению прятать улыбку, но и сказывается на здоровье и качестве жизни. Если не хватает одного или нескольких зубов, их следует восполнить установкой протеза. Но что произойдет, если этого не сделать?

Врач-протезист зубной клиники Sakala Hambaravi д-р Кая Кийге говорит, что начинать думать об установке протеза желательно непосредственно после удаления зубов; в идеале – даже перед удалением. «После удаления зуба окружающая его костная ткань начинает изменяться в своем объеме и зубы смещаются со своих мест».

А это значит, что если удаленные зубы на протяжение длительного времени не компенсировать протезами, то в ротовой полости может попросту не оказаться места для установки протеза. Поэтому д-р Кийге и советует еще до удаления зуба заранее договориться с врачом насчет подходящего протеза. «Поскольку существует множество различных способов реставрации и замещения зубов, мы каждому пациенту подберем вариант, который подойдет ему и физиологически, и по материальным возможностям», – уверяет врач-протезист.

Типы протезов

Процедура протезирования заключается в том, что врач вместо зуба или его фрагмента устанавливает искусственную, изготовленную в лаборатории конструкцию (протез). Протезы делятся на два типа: съемные и несъемные (фиксированные). Кая Кийге говорит, что выбор протеза зависит как от индивидуальных потребностей, так и от финансового состояния пациента. «Обычно, – говорит врач, – съемные протезы дешевле, но за ними требуется более тщательный уход и для пациента они могут быть менее удобными, чем фиксированные протезы. Кроме того, последние служат дольше».

Съемные протезы

Таковых имеется три типа, и ставить их можно даже тем, у кого на верхней или нижней челюсти не осталось ни одного зуба. Самые дешевые протезы – это съемные частичные протезы на пластмассовой основе. Их минус – подвижность в полости рта, что может создавать неприятное трение. Наиболее удобными из них являются частичные протезы с металлическим каркасом (бюгельные протезы), которые подгоняются с большей точностью, более фиксированы и меньше натирают. «Так как кламмеры частичных протезов с металлическим каркасом отливаются точно по форме зубов, – говорит врач, – то они лучше удерживают протезы во рту и не позволяют им скользить взад-вперед. Кроме того, они меньше пластмассовых протезов по объему, поэтому к протезам с металлическим каркасом гораздо легче привыкнуть», – приводит д-р Кийге преимущества частичных протезов с металлическим каркасом.

В некоторых случаях есть нужда заменять отсутствующие зубы непосредственно после их удаления – например, иммедиат-протез устанавливается в тот же самый визит, когда был удален зуб. «Это значит, – объясняет врач-протезист, – что пациент ни на какое время не будет оставаться без зубов». Врач добавляет, что поскольку такой протез устанавливается на свежую рану, под ним может образоваться легкая отечность. Кроме того, протез такого типа является временным. «В целях гигиены ротовой полости, – говорит Кая Кийге, – иммедиат-протез следует не позднее чем через полгода заменить точно подогнанным и хорошо сидящим частичным протезом с металлическим каркасом.

Фиксированные протезы

К фиксированным протезам относятся ламинаты разного типа, коронки и мосты. Как свидетельствует название, данные протезы из ротовой полости не удаляются и уход за ними ничем не отличается от ухода за собственными зубами. Ламинаты представляют собой тонкие керамические пластинки, при установке которых зубы стачиваются лишь частично; при помощи ламината можно изменить форму и цвет зуба. Коронки – это искусственные зубы, которые устанавливаются в тех случаях, когда пациенту необходимы коррекция или восстановление всей коронковой части зуба. «В этом случае, – поясняет д-р Кийге, – зуб стачивается с таким расчетом, чтобы он стал тоньше и короче на 1,5-2 миллиметра, затем берется слепок и через неделю на сточенный зуб приклеивается коронка. В случае ламинатов зубы также стачиваются, но в меньшей степени». Если у пациента выпал зуб и он желает вместо съемного протеза поставить фиксированный, то в таком случае врач советует взвесить возможность установления имплантата. 

Уход за протезом

Съемный протез следует по меньшей мере два раза в день извлекать изо рта и чистить одновременно с чисткой зубов. Тем, кто пользуется съемными протезами, следует после установки протеза посещать стоматолога для осмотра, чтобы врач оценил состояние кламмеров, креплений, а также проверил положение протеза и, в зависимости от изменений челюстной кости, при необходимости отрегулировал посадку протеза. «Первый раз посетить врача нужно не позднее, чем через полгода после изготовления протеза; в дальнейшем для проверки протеза следует посещать стоматолога раз в год», – говорит д-р Кийге.

Посмотреть все новости
Посмотреть все новости
Экстренная стоматологическая помощь при неотложных проблемах
02.11.2023
Экстренная стоматологическая помощь при неотложных проблемах
Экстренная стоматологическая помощь при неотложных п...
Читать больше
Мы открываем новую клинику в Мустамяэ! Приходите работать к нам!
31.05.2023
Мы открываем новую клинику в Мустамяэ! Приходите работать к нам!
Мы открываем новую клинику в Мустамяэ! Приходите работ...
Читать больше
Чувствительность зубов – как от этого защититься
29.03.2021
Чувствительность зубов – как от этого защититься
Чувствительность зубов – как от этого защититься...
Читать больше
Meie kodulehekülg kasutab küpsiseid, et me saaks pakkuda paremat kodulehekülje külastamise kogemust. Jätkates nõustute meie küpsiste, jälgimisstatistika jms.